BOGOSHORTS presenta ChiquiSHORTS, los cortos para los más pequeños

BOGOSHORTS presenta ChiquiSHORTS, los cortos para los más pequeños

El Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS complace al público infantil con una selección de los mejores cortometrajes animados que han participado en los festivales internacionales KUKI – Festival Internacional de Cortometrajes para Niños y Jóvenes de Berlín, Mon Petit Festival de Francia y Non Stop Barcelona Animación de España. Las proyecciones se llevarán a cabo en el Teatro El Parque, Cine Tonalá, La Biblioteca Luis Angel Arango y la Biblioteca Nacional de Colombia.

Chiquishorts

Desde su edición anterior, BOGOSHORTS le ha apuntado a crear una futura audiencia conocedora y amante al cine, que desde su demanda de contenidos colabore con el desarrollo de una cinematografía diversa, rica en temáticas y estilos, y con un nivel de producción de la más alta calidad.

Es por esto que el festival trae por segunda ocasión la sección chiquiSHORTS, un espacio compuesto por distintos programas de cortometrajes que busca presentar a los más pequeños historias que se alejen de las narrativas de los grandes estudios que dominan el cine para niños, y les demuestren que en el país, así como en Latinoamérica y en otros lugares del mundo, se piensan y se crean historias dedicadas a estimular su imaginación.

Este año el festival trae una variada muestra de producciones animadas que han participado en tres reconocidos festivales para niños. El primer programa es lo mejor de KUKI 8- Animación que se vuelve a unir al certamen con una variada programación para niños de todas las edades. El segundo es Mon Petit Festival que llegará con una muestra de cortos animados. Finalmente, tendremos un programa retrospectivo de películas que han participado en el festival Non Stop Barcelona Animación, uno de los certámenes de animación más destacados en España.

KUKI Festival – Animación para niños (4 años) – CHI-KUKI1

Some Thing / Alguna cosa de Elena Walf
Die Raupe und die Henne / La Oruga y la Gallina / The Caterpillar and the Hen de ichela Donini, Katya Rinaldi
Czapu, Czipu / Sombrerito / Hee Hee Hatty de Bogna Sroka-Mucha, Tomasz Głodek
Illustration: compostage / Ilustración: Compostaje / Ilustration: composting de Élise Auffray
Paraplü / Paraguas / Umbrella de Markus Kempken
The Smortlybacks de Ted Sieger, Wouter Dierickx
Snejinka / Copo de nieve / Snowflake de Natalia Chernysheva
The Animal / El Animal de Ewgenia Golubewa
The Wild Life of Koyaa: Phone / La vida salvaje de Koyaa: Teléfono de Kolja Saksida

HORARIOS
Día:
Viernes 8 de diciembre / Lugar: Teatro El Parque / Hora: 11:00 am
Día: Lunes 11 diciembre / Lugar: Biblioteca Nacional de Colombia / Hora: 1:30 pm
Día: Martes 12 diciembre / Lugar: Sala Jules Verne – Alianza Francesa / Fecha: 1:30 pm

KUKI Festival – Animación para niños 2 (7 años) – CHI-KUKI2

Bende Sira / Es Mi Turno / It’s My Turn de Ismet Ergün
Strassenschilder / Señalización / Street Sign de Vincent Gallagher
Amar de Andrew Hinton
Electric Soul / Alma Eléctrica de Joni Männistö
Free-Range Eggs / Huevos de corral de Daniel Faigle
Luminaris de Juan Pablo Zaramella
Apollo / Apolo de Felix Gönnert
Snapshot / Instantánea de Arthur van Merwijk
Forever Mime / Por siempre mimo de Michael Visser
Ronaldo de Jan Mettler, Jan-Eric Mack
Chopper de Lars Damoiseaux

HORARIOS
Día:
Sábado 9 diciembre / Lugar: CTB – Sala Tonalá / Hora: 1:30 pm
Día: Domingo 10 diciembre / Lugar: Teatro El Parque / Fecha: 2:00 pm

Mon Petit Festival, j’y courre! – Mi Pequeño Festival – CHI-PET

A la française / A la francesa / The French Way de William Lorton, Emmanuelle Leleu, Hsu Ren-Hsien, Julien Hazebroucq, Morrigane Boyer
Le moine et le poisson / El monje y el pez / The Monk and the Fish de Michael Dudok de Wit
Sweet Cocoon / Dulce capullo de Matéo Bernard, Matthias Bruget, Manon Marco, Quentin Puiraveau, Jonathan Duret
5 mètres 80 / 5 metros 80 / 5 meters 80 de Nicolas Deveaux
La Moufle / El mitón / The Mitten de Clémentine Robach
Oktapodi de Julien Bocabeille, Olivier Delabarre, François-Xavier Chanioux, Emud Mokhberi, Quentin Marmier, Thierry Marchand
Le Royaume / El reino / The Kingdom de Nuno Alves Rodrigues, Oussama Bouacheria, Julien Chheng, Sebastien Hary, Aymeric Kevin, Franck Monier, Ulysse Malassagne
Le trop petit prince / El pequeño principito / The Little Little Prince de Zoïa Trofimova
Nebula de Camille André, Sarah Simon, Alexis Kerjosse, Myriam Fourati, Clément Doranlo, Jong Hyun Jung-Boix, Marion Bulot
La migration Bigouden / La Migración a Bigouden / The Migration to Bigouden de Eric Castaing, Alexandre Heboyan, Fafah Togora
L’enfant au grelot / El niño del cascabel / The Child of the Jingle Bell de Jacques-Rémy Girerd

HORARIOS
Día:
Jueves 7 diciembre / Lugar: Teatro El Parque / Hora: 2:00 pm
Día: Sábado 9 diciembre / Lugar: CTB – Sala Kubrick / Hora: 2:00 pm
Día: Lunes 11 diciembre / Lugar: Sala Audiovisuales – Biblioteca Luis Ángel Arango / Hora: 4:00 pm

Retrospectiva Infantil Non Stop Barcelona Animación – CHI-NSB

Balloon Birds / Pájaros Globo de Marjolaine Perreten
Cuerdas / Strings de Pedro Solís
Mimo / Mime de Chang Pei Yee, Oon Qian Yi Shannon
Pineapple Calamari / Calamar Piña de Kasia Nalewajka
Cowboy / Vaquero de David Stumpf
Oripeaux de Sonia Gerbeaud
The Present / El regalo de Jacob Frey
I Am Not a Mouse / No soy un ratón de Evgenia Golubeva
Us / Nosotros de Ulrich Totier
Doña Ubenza de Juan Manuel Costa
Play With Me / Juega conmigo de Celestine Chia Wen Chia
Rosso Papavero de Martin Smatana
Switch Man de Hsun-Chun Chuang

HORARIOS
Día:
Jueves 7 diciembre / Lugar: CTB – Sala Tonalá / Hora: 1:30 pm
Día: Domingo 10 diciembre / Lugar: Teatro El Parque / Hora: 11:00 am
Día: Martes 12 diciembre / Lugar: Biblioteca Nacional de Colombia / Hora: 3:30 pm

BOGOSHORTS Kids 1 (4 años) – CHI-KIDS1

The Ape Man / El hombre mono de Pieter Vandenabeele
Nimbus, o caçador de nuvens / Nimbus, el cazador de nubes / Nimbus, The Cloud Catcher de Nick Marco
The Owl and The Lemming / La lechuza y el lemming de Roselynn Akulukjuk
噴嚏少女 / Salta-Estornudos / Sneeze Jumper de Kuan-Ju Chen
Evcilik / Jugando a la casita / Playing House de Cenk Köksal, Özgül Gürbüz
Brinquedo Novo / Juguete nuevo / New Toy de Rogerio Boechat
Sabaku de Marlies van der Wel
星際漫遊者 / Caminante de galaxias / Galaxy Wanderer de Hsiu-Wei Chang
Ukaliq and Kalla Go Fishing / Ukaliq y Kalla van a pescar de Mike Nadia
La valiente Julia / The Brave Julia de Juanita Chavarro
Miriami Kana Unistus / El sueño de la gallina de Miriam / Miriam’s Hen´S Dream de Andres Tenusaar
血庫大盜 / El ladrón del banco de sangre / Blood Bank Burglar de Hung-Ching Chen

HORARIOS
Día:
Viernes 8 diciembre / Lugar: Teatro El Parque / Hora: 11:00 am
Día: Lunes 11 diciembre / Lugar: Biblioteca Nacional de Colombia / Hora: 1:30 pm
Día: Martes 12 diciembre / Lugar: Sala Jules Verne – Alianza Francesa / Hora: 1:30 pm

BOGOSHORTS Kids 2 (9 años) – CHI-KIDS2

Sob o véu da vida cceânica / Desenredando el velo del océano / Unravelling The Ocean’s Veil de Quico Meirelles
Here’s The Plan / Este es el plan de Fernanda Frick
Bango Vassil de Milen Vitanov, Vera Trajanova
Temporada de ranas / Frog Season de Florencia Momo
Diário de Areia / Diario de arena / Sand Diary de Sarah Carvalho Guedes, Isadora Morales Chaves
Niggun de Yoni Salmon
Médico de monstro / Médico de monstruo / Doctor of Monster de Gustavo Teixeira

HORARIOS
Día:
Miércoles 6 diciembre / Lugar: Biblioteca Nacional de Colombia / Hora: 1:30 pm
Día: Sábado 9 diciembre / Lugar: Teatro El Parque / Hora: 11:00 am
Día: Martes 12 diciembre / Lugar: Teatrino Jorge Eliécer Gaitán / Hora: 1:30 pm

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.